Con la reciente propuesta de un nuevo 9a en Fontainebleau, por Charles Albert Barefoot (aunque ha sido rebajado por su único repetidor a 8c), nos hemos lanzado a realizar nuestro mega reportaje especial sobre los boulders más difíciles del mundo.

Preparad palomitas, ¡que hay para rato!

 

Burden of Dreams, 9a. Lappnor, Finland. FA: Nalle Hukkataival

 

No Kpote Only, 8c/9a. Fontainebleau, Francia. FA: Charles Albert

 

Gioia, 8c+. Varazze, Italia. FA: Christian Core

 

Box Therapy, 8c+. Rocky Mountain, USA. FA: Daniel Woods

 

Hypnotized Minds, 8c+. Rocky Mountain, USA . FA: Daniel Woods

 

The Process, 8c+. Bishop, USA. FA: Daniel Woods

 

Sleepwalker, 8c+. Red Rock, USA . FA: Jimmy Webb

 

Off the wagon low, 8c+. Maltatal, Austria. FA: Shawn Raboutow

 

Terranova, 8c+. Holstejn, Republica Checa. FA: Adam Ondra

 

La Révolutionnaire Extension, 8c+. Fontainebleau, Francia. FA: Charles Albert

 

Ephyra, 8C+. Chironico, Suiza. FA: Jimmy Webb

 

Drop a Line, 8c+. Cousimbert, Suiza. FA: Pirmin Bertle

 

Creature from the Black Lagoon, 8c+. Rocky Mountain, USA. FA: Daniel Woods

 

Poison the Well, 8c+. Brione, Suiza. FA: Giuliano Cameroni

 

Nayuta, 8c+. Gero, Japón. FA: Dai Koyamada

 

Vrtule, 8c/8c+. Holstejn, República Checa. FA: Adam Ondra

 

Crisis, 8c/8c+. Crevillente, España. FA: Nacho Sánchez

 

Bügeleisen Sit Star, 8c/+. Maltatal, Austria. FA: Nalle Hukkataival.

 

Assassin, Monkey and Man, 8c/8c+. FA: Kochel Germany

 

The Wheel of Life Direct, 8c/8c+. Grampians, Australia. FA: James Kassay

 

Ninja skills, 8c/8c+. Sobrio, Suiza. FA: Martin Keller

 

From Dirt Grows the Flowers, 8c. Chironico, Suiza. FA: Dave Graham

 

Witness the Fitness (antes de romper) 8c. Ozark Mountains, USA. FA: Chris Sharma

 

Catalán Witness the Fitness, 8c (ahora 8b/+). La Cova de l’Ocell, España. FA: Chris Sharma

 

In Search of Time Lost, 8c. Magic Wood, Suiza. FA: Daniel Woods

 

Lucid Dreaming, 8c. Bishop, USA. FA: Paul Robinson

 

Insomnio, 8c. Crevillente, España. FA: Nacho Sánchez

 

L’Alchimiste (después de ser roto), 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Nalle Hukkataival

 

The Nest, 8c. Red Rock, USA. FA: Daniel Woods

 

The Finnish Line, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Nalle Hukkataival

 

The Story of Two Worlds, 8c. Cresciano, Suiza. FA: Dave Graham

 

Dreamtime, 8c. Cresciano, Suiza. FA: Fred Nicole

 

Monkey Wedding, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Fred Nicole,

 

Jour de Chasse, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Jan Hojer

 

Kintsugi, 8c. Red Rock, USA. FA: Nalle Hukkataival.

 

Cthulhu, 8c. Arnao, España. FA: Nacho Sánchez

 

Emotional Landscapes, 8c. Maltatal, Austria. FA: Klem Loskot.

 

Black Eagle SD, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Fred Nicole.

 

El Indomable, 8c. Tamajón, España. FA: Alberto Rocasolano

 

La Rustica,8C. Val Bavona, Suiza. FA: Daniel Woods

 

Delirium, 8c. Lincoln Lake, USA. FA: Jimmy Webb.

 

Délir onirique assis: 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Charles Albert 

 

Defying Gravity, 8c. South Platte, USA. FA: Daniel Woods.

 

Drift, 8c. Holstejn, República Checa. FA: Adam Ondra.

 

Ghost Rider, 8c. Sloup, Rep. Checa. FA: Moravský Kras.

 

Carinthian Dreams, 8c. Kärnten, Austria. FA: Christof Rauch.

 

El Diablo, 8c. Peñoles, Mexico. FA: Daniel Woods.

 

Der mit dem Fels tanzt, 8c. Chironico, Suiza. FA: Martin Keller.

 

Foundation’s Edge, 8c. Fionnay, Suiza. FA: Dave Graham.

Délire Onirique (assis), 8c. Fontainebleau, France. FA: Charles Albert.

 

Orochi, 8c. Kanoto, Japón. FA: Dai Koyamada.

 

Ginga, 8C. Kanoto, Japón. FA: Yuji Hirayama.

 

Font, 8c. Joe´s Valley, USA. FA: Paul Robinson.

 

Hazel Grace, 8c. San Gottardo, Suiza. FA: Dave Graham.

 

Hydrangea, 8c. Shiobara, Japón. FA: Dai Koyamada.

 

Hymn, 8c. Mudeungsan, Korea del Sur. FA: Jongwon Chon.

 

Karoshi, 8c. Hueco Tanks, USA. FA: Paul Robinson.

 

Kikela, 8c. Teverga, España. Isaac Montes.

 

Kimera, 8c. Piemonte, Italia. FA: Christian Core.

 

Kryptos, 8c. Basler Jura, Suiza. FA: Franz Widmer.

 

Paint It Black, 8c. Rocky Mountain, USA. FA: Daniel Woods.

 

Pata Ledovce, 8c. Holstejn, República Checa. FA: Adam Ondra.

 

Practice of the Wild, 8c. Magic Wood, Suiza. FA: Chris Sharma.

 

Quoi de Neuf, 8c. Toit d’Orsay, Francia. FA: Rémy Bergasse.

 

Satan i Helvete (después de romper, antes 8b), 8C. Fontainebleau, Francia. FA: Alban Levier.

 

Tekuté Štěstí, 8c. Holstejn, Republica Checa. FA: Martin Stráník.

 

The Big Island, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Vincent Ponchon.

 

The Game, 8c. Boulder Canyon, USA. FA: Daniel Woods.

 

The Ice Knife (sit start), 8c. Guanella Pass, USA. FA: Daniel Woods.

 

The Pirate’s Code, 8c. Three Corners, Sudáfrica. FA: Paul Robinson.

 

The Smile, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Giuliano Cameroni.

 

The Understanding, 8c. Magic Wood, Suiza. FA: Nalle Hukkataival.

 

The Wheel of Life, 8c. Grampians, Australia. FA: Dai Koyamada.

 

The Wheel of Wolvo, 8c. Lincoln Lake, USA. FA: Jimmy Webb.

 

Topaz, 8c. Wild Basin, USA. FA: Dave Graham.

 

Whiplash, 8c. Lietlahti Park, Rusia. FA: Alexey Rubtsov.

 

White Noise, 8c. San Gottardo, Suiza. FA: Dave Graham.

 

Ziqqurat, 8c. Gaby, Italia. FA: Niccolò Ceria.

 

Soyuz (low start), 8c. Zarzalejo, España. FA: Alberto Rocasolano

 

Boulders sin vídeo:

Tonino 78, 8c/8c+. Meschia, Italia. FA: Mauro Calibani.

Airian, 8c. Baltzola, España. FA: Iban Larrión.
Angama, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Dai Koyamada.
Arobayo, 8c. Yakushima, Japón. FA: Dai Koyamada.
Arzak, 8c Murgtal, Suiza. FA: Fred Nicole.
Asagimadara, 8c. Monte Mizugaki, Japón. FA: Tokio Muroi.
Babel, 8c. Shiobara, Japón. FA: Dai Koyamada.
Bokassa’s Fridge, 8c. Kochel, Alemania. FA: Toni Lamprecht.
Boulder Blaster, 8c. Cataluña, España. FA: Pol Roca.
The Road to the Heaven, 8c. Hourai, Japón. FA: Dai Koyamada.
Cháron, 8c. Petrohrad, República Checa. FA: Adam Ondra.
Dust Devil, 8c. Saalachtal, Austria. FA: Bernhard Schwaiger.
Entropia, 8c. Castillo de Bayuela, España. FA: Nacho Sánchez.
Epitaph, 8c. Horai, Japón. FA: Dai Koyamada.
Eskerrik Asko, 8c. Araotz, España. FA: Markel Mendieta.

Eternal, 8c. Hinokage, Japón. FA: Dai Koyamada.

Eternal Sunshine, 8c. Mudeungsan, Korea del Sur. FA: Jongwon Chon.

Fortaleza, 8c. Ubatuba, Brasil. FA: Felipe Camargo.

Gekirin, 8c. Ryutosen, Japón. FA: Dai Koyamada.

Gossip, 8c. Frankenjura, Alemania. FA: Markus Bock.

Half-Life, 8c. Frankenjura, Alemania. FA: Felix Knaub.

Horizon, 8c. Monte Hiei, Japón. FA: Dai Koyamada.

Hull Shea Nation, 8c. Horai, Japón. FA: Dai Koyamada.

Hurricane, 8c. Birgkar, Austria. FA: Bernhard Schwaiger.

Hyper Ballad, 8c. Shiobara, Japón. FA: Dai Koyamada.

Il Pirata, 8c. Lake District, Gran Bretaña. FA: John Gaskins.

 La grosse Tarlouze 8c. Magic Wood, Suiza. FA: Michael Piccolruaz.

La Révolutionnaire, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Charles Albert.

Iron Knuckles, 8c. Kärnten, Austria. FA: Christof Rauch.

Karamu, 8c. Japón. FA: Dai Koyamada.

Knocking on Heaven’s Door, 8C. Petrohrad, República Checa. FA: Petr Resch.

Kráter, 8c. Holstejn, República Checa. FA: Adam Ondra.

Kuzan, 8c. Mie, Japón. FA: Toshi Takeuchi.

La Colombe, 8c. Vernayaz, Suiza. FA: Dave Graham.

La Force Tranquille, 8c. Magic Wood, Suiza. FA: Daniel Woods.

La Grosse Tarlouze, 8c. Magic Wood, Suiza. FA: Michael Piccolruaz.

Le Boa, 8c. Suiza. FA: Fred Nicole.

Le Marathon de Boissy, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Jan Hojer.

Le Poinçonneur des Lilas, 8c. Basler Jura, Suiza. FA: Fred Nicole.

Livin’ Large, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Nalle Hukkataival.

Lurragorri, 8c. Araotz, España. FA: Markel Mendieta.

Malédiction assis, 8c. Rioupéroux, Francia. FA: Clément Lechaptois.

Maria Singer, 8c. Kochel, Alemania. FA: Toni Lamprecht.

Metafizika, 8c. Jurklošter, Eslovenia. FA: Jernej Kruder.

Methuselahzation, 8c. Yatsue, Japón. FA: Dai Koyamada.

Metropolis, 8c. Lough Tay, Irlanda. FA: Michael Duffy.

Mikelon, 8c. Baltzola, España. FA: Iban Larrión.

Millenium assis, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Elric Besnier.

No Additives Sit-Start (después de romper), 8c. Joe’s Valley, USA. FA: Griffin Whiteside.

Noise vs Beauty, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Daniel Woods.

Obseja, 8c. Kusięta, Polonia. FA: Łukasz Dudek.

Parálisis Espástica, 8c. Navalosa, España. FA: César Quero.

Parzival, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Dave Graham.

Pipe Dream SD, 8c. Saalachtal, Austria. FA: Bernhard Schwaiger.

Poslední mažoret, 8c. Labské údolí, República Checa. FA: Rostislav Stefanek.

Red Bottom Sky, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Dave Graham.

Road Sweet Home, 8c. Grampians, Australia. FA: Nalle Hukkataival.

Rokudou, 8c. Toyamagawa,Japan. FA: Dai Koyamada.

Serenata, 8c. Maltby, Gran Bretaña. FA: Mike Adams.

Serenation, 8c. Maltby, Gran Bretaña. FA: Mike Adams.

Shadowplay, 8c. Lake District, Gran Bretaña. FA: John Gaskins.

Shiva, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Thomas Willenberg.

Spray of Light, 8c. Rocklands, Sudáfrica. FA: Daniel Woods.

Styrian Delirium, 8c. Weststeiermark, Austria. FA: Christof Rauch.

Terremer, 8c. Hueco Tanks, USA. FA: Fred Nicole.

The End, 8c. Zalog, Eslovenia. FA: Urh Cehovin.

The Expanse, 8c. Joe’s Valley, USA. FA: Matt Fultz.

The Last Jedi, 8c. Remete, Hungría. FA: Tamás Zupán.

The Matriarch, 8c. Rocktown, USA. FA: Jimmy Webb.

The Mystical Patatohead’s Direct Edge, 8C. Gais, Italia. FA: Alexander Feichter.

The New Chapter, 8c. Ozark Mountains, USA. FA: Paul Robinson.

The Outer Limits, 8c. Lake Tahoe, USA. FA: Jimmy Webb.

The Stepping Stone, 8c. Grampians, Australia. FA: Nalle Hukkataival.

The World Is Yours, 8c. Biblins Cave, Gran Bretaña. FA: James Squire.

Transcendance, 8C. Sachsen, Alemania. FA: Thomas Willenberg.

Trip Hop, 8c. Fontainebleau, Francia. FA: Sebastien Frigault.

Vanitas, 8c. Horai, Japan. FA: Dai Koyamada.

Walk Away (sit start), 8c. Fairy Steps, Gran Bretaña. FA: John Gaskins.

Whirlwind, 8c. Saalachtal, Austria. FA: Bernhard Schwaiger.

Wintertime Love, 8c. Cousimbert, Suiza. FA: Pirmin Bertle.

Wrath of the Lichking, 8c. Frankenjura, Alemania. FA: Felix Knaub.

Yocuto, 8c. Gero, Japón. FA: Dai Koyamada.

Zunami, 8c. Saalachtal, Austria. FA: Bernhard Schwaiger.

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí