Estos son los escaladores clasificados para la prueba de Combinada que otorga las primeras plaza para los Juegos Olímpicos

0
118

Tras las finales de la Copa del Mundo de Velocidad celebradas esta mañana en Hachioji, ya se conocen los 20 atletas masculinos y las 20 femeninas que lucharán la semana que viene por una de las 7 plazas disponibles para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

De estas pruebas saldrán con plaza asegurada los escaladores que ocupen las 7 primeras posiciones en la clasificación final, que bien podrían ser un reflejo de las siguientes clasificaciones.

Alberto Ginés termino en la posición 36 mientras que Mikel Linacisoro finalizó el la posición 48, ambos muy lejos de la lucha por la clasificación.

 

Clasificación final femenina que da acceso a las pruebas de Combinada:

POS NOMBRE PAÍS POS. Dificultad POS. Velocidad POS. Boulder PTS
1 Janja Garnbret SLO
1
15
1
15
2 Akiyo Noguchi JPN
5
26
2
260
3 Shauna Coxey GBR
14
33
3
1435
4 Futaba Ito JPN
11
19
7
1567
5 Miho Nonaka JPN
21
17
5
1785
6 Mia Krampl SLO
2
59
16
1947
7 Chaehyun Seo KOR
4
42
13
2184
8 Ievgeniia Kazbekova UKR
13
45
4
2340
9 Aleksandra Miroslaw POL
55
1
47
2608
10 Di Niu CHN
51
2
36
3723
11 Lucka Rakovec SLO
9
39
12
4212
12 Ai Mori JPN
3
51
28
4360
13 Anouck Jaubert FRA
45
3
33
4455
14 Alannah Yip CAN
30
21
7
4725
15 Nanako Kura JPN
28
36
6
6048
16 Julia Chanourdie FRA
8
20
38
6080
17 Jessica Pilz AUT
6
35
30
6405
18 Petra Klinger SUI
23
29
10
6670
19 Brooke Raboutou USA
12
16
36
7008
20 Vita Lukan SLO
7
56
19
7644

(GIRA EL MÓVIL PARA VER LA TABLA COMPLETA)


 

Clasificación final masculina que da acceso a las pruebas de Combinada:

POS NOMBRE PAÍS POS. Dificultad POS. Velocidad POS. Boulder PTS
1 Tomoa Narasaki JPN
4
12
1
48
2 Adam Ondra CZE
1
47
6
282
3 Jakob Schubert AUT
3
48
2
288
4 Kokoro Fujii JPN
13
18
4
936
5 Kai Harada JPN
7
21
8
1176
6 Sean McColl CAN
5
26
13
1690
7 Alexander Megos GER
2
62
20
2542
8 Ludovico Fossali ITA
61
1
49
3019
9 Keita Dohi JPN
24
28
5
3360
10 Rudolph Ruana USA
15
36
7
3780
11 Meichi Narasaki JPN
1
27
12
3888
12 Yannick Flohé GER
33
45
3
4455
13 Jongwon Chon KOR
21
22
11
5082
14 Rishat Khaibullin KAZ
45
4
32
5850
15 Jan Hojer GER
27
24
10
6480
16 Stefano Ghisolfi ITA
6
33
38
7623
17 Jernej Kruder SLO
23
39
9
8073
18 Nathaniel Coleman USA
25
23
15
8625
19 Mickael Mawem FRA
43
11
19
8987
20 Michael Piccolruaz ITA
32
19
16
9728

(GIRA EL MÓVIL PARA VER LA TABLA COMPLETA)


 

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí