58 ascensiones del 2018, las seleccionadas para optar a los prestigiosos Piolets d´Or 2019

0
198

58 ascensos realizados en 2018 han sido incluidos en la lista de nominados para los premios más prestigiosos del mundo del alpinismo, los Piolets d´Or. Los premios serán otorgados durante el Festival de Montaña Ladek, en Polonia del 19 al 22 de septiembre de 2019.

Grandes seleccionados este año

Entre la lista de este año, nos gustaría destacar varias de las actividades realizadas y cuya nominación nos ha hecho especialmente felices en la redacción. Es el caso de Hansjorg Aüer, nominado por su ascenso al Pico Kinnaur, de Tomasz Mackiewicz y Elisabeth Revol, nominados por la complicada cima del Nanga Parbat en donde Tomasz perdió la vida o la espectacular ascensión de David Lama al Sagzahn, una espectacular pared vertical. Otro nominado que nos ha dejado recientemente es el estadounidense Jess Roskelley, por su ascenso junto a Scott Coldiron de las Cabinet Mountains, de 2,632 metros. Sin duda el recuerdo a varios de los mejores alpinistas del momento marcará una fiesta que sin duda nos dejará momentos muy entrañables.

También queremos destacar aunque por motivos mucho más alegres la nominación de los alpinistas españoles Jesús Ibarz, Edu Recio y Pablo Ruiz por su ascenso al Langdung nepalí de 6,386 m, en el que abrieron una nueva ruta que asciende la cara y arista sureste.

Jesús Ibarz en Bihâna (Amanecer), la nueva ruta al Langdung (Nepal) por la que ha sido nominado junto a Pablo Ruíz y Edu Recio al Piolet d´Or. Foto: J. Ibarz

La lista completa de nominados

Himalaya de Kishtwar, Cerro Kishtwar (6,173m)
Genki Narumi – Yusuki Sato – Hiroki Yamamoto (Japón)
Cara noreste, Pozo Aal Izz, 1,500m, VI WI5 M6. Un vivac (septiembre).

Kinnaur, Valle de Baspa, Pico (6,050 m)
Hansjorg Auer – Max Berger – Much Mayr – Guido Unterwurzacher (Austria)
Primer ascenso por la cara sureste, 1,000 m en la cara. Dos vivacs por encima del campamento base a 3.200 m (octubre).

Gangotri, Janhukot (6,805m)
Bajo Malcolm – Guy Buckingham – Paul Figg (Reino Unido)
Primer ascenso a través del contrafuerte suroeste y la cresta superior sur-suroeste, 1,700m, ED1, IV escocés. Tres vivacs (junio)

Garhwal, Changabang (6,864m)
Leo Billon – Sébastien Moatti – Sébastien Ratel (Francia)
Cara norte (no a la cumbre), enlace británico de 1996 a 1997, 1,200m (40 lanzamientos), AI5 M6. Dos vivacs (mayo).

Kachqiant (6,015m)
Danny Schoch – Bas Visscher (Países Bajos)
Primer ascenso por la cresta noreste, 1,000m, TD-, 60-70 °. Un vivac (junio / julio).

Nanga Parbat (8,125m)
Tomasz Mackiewicz (Polonia) – Elisabeth Revol (Francia)
Primer ascenso completo de la cara noroeste (Diama), a unos 4,000 m del campamento base. Cinco vivacs (enero). Mackiewicz murió en el descenso.

Luphgar Sar West (7,157m)
Hansjörg Auer (Austria)
Cara oeste, ca 1,000m, M4 55 °. Solo, en un día (julio).

Latok I (7,145m)
Ales Cesen – Luka Strazar (Eslovenia) – Tom Livingstone (Reino Unido)
Cresta / cara norte y cara sur, 2,400m ED. Seis vivacs (agosto).

Latok I (7,145m)
Sergey Glazunov – Alexander Gukov (Rusia) Cordillera norte (no hasta la cumbre), 2,300m. 10 vivacs (julio).

Suma Brakk (6,166m)
Fabian Buhl – Alexander Huber (Alemania)
Cresta sur, The Big Easy, 2,200m (56 lanzamientos) de escalada, 5.10+ R A1 M6. Dos vivacs en el ascenso final (agosto).

Torre este de Hainabrakk (5,650 m)
Pete Fasoldt – Jonathan Schaffer (EE. UU.)
Cara sudeste, robo de brócoli Heinous, 1,100 m, 5.11+ A1. Dos bivouacs (verano).
No enlace web actualmente (futuro AAJ)

Gasherbrum II (8,034m)
Felix Berg (Alemania) – Adam Bielecki (Polonia) Cordillera
suroeste y cara suroeste (nueva ruta parcial), a unos 700m del último campamento en la ruta normal. En un día (julio).

Changi II (6,250 m)
Nelson Neirinck (Bélgica) – Jess Roskelley – Kurt Ross (EE. UU.)
Cara sur y canto oeste, M6 AI4. Un campamento por encima del campamento alto (agosto). Otras rutas en el valle de Lachit.

Himjung (7,092m)
Vitus Auer – Sebastien Fuchs – Stefan Larcher (Austria)
Cordillera oeste y travesía de la montaña, a 2,200 m del campamento base, 55 ° UIAA III. Un vivac (octubre / noviembre).

Langdung (6,386m)
Jesús Ibarz – Edu Recio – Pablo Ruiz (España)
Cordillera sureste, Bihana, 700m (pero 1,500m de escalada), 6c +. En un día después de fijar una pequeña cantidad de cuerda (octubre).

Drangnag Ri (6,757m)
Iñaki Arakistain – Alberto Fernández – Joseba Larrañaga -Mikel Zabalza (España)
Cordillera suroeste, Bizipenak, 1,500m, ED-, AI5 UIAA V. Dos vivac (octubre).

Lunag Ri (6,895m)
David Lama (Austria)
Primer ascenso a través de la cresta oeste, 90 °. Solo, dos vivacs (octubre).

Kyajo Ri (6,151m)
Zdenek Hak – Marek Holecek (República Checa)
Cara oeste, cresta norte y cara noreste, Lapso de la razón, 1,200m, ED +, M6 WI4 + UIAA III +. Un vivac en ruta (mayo).

Pumori (7,161m)
Romeo Popa – Zsolt Torok – Teofil Vlad (Rumania)
Cara sudeste, Le Voyage du Petit Prince, ca 1,400m, ED, M6 AI4 R. Cinco vivacs (octubre), cresta suroeste y cara oeste.

Sharphu II (6,328m)
Spencer Gray – Aivaras Sajus (EE. UU.)
Primer ascenso por la cara este, Samsara, 730m, ED2 AI5 M6. Dos vivacs (octubre), atravesaron la montaña.

Daxue Shan, Minya Konka (7,556 m)
Li Zongli – Xiao Hai (China)
Espolón norte y cresta noreste, 2,800 m estilo alpino desde el campamento base. Tres vivacs (octubre)

Kokshaal occidental también, Kyzyl Asker (5,842m)
Evgeny Murin – Ilya Penyaev (Rusia)
Cara sudeste, 1,150m (31 lanzamientos), 6B / ED2 7a + A2 M5. Siete vivacs (julio)

Rango Djangart, Pik Alexander (5,290 m)
Line van den Berg – Wout Martens (Países Bajos)
Cara norte, Directo holandés, 800 m, TD +, 90 °. Descendió una nueva ruta en el lado sur de la montaña. Un vivac, (septiembre).

Shkhara (5,203m)
Archil Badriashvili – Giorgi Tepnadze (Georgia)
Nueva ruta y primer ascenso invernal de la cara sur, 2,500m (60+ lanzamientos), ED2 M5 WI5 75-80 °. Siete vivacs (febrero).

Korzhenevskaya (7,105m)
Roman Abildaev – Alexey Usatykh (ambos rusos) – Semen Dvornichenko – Sergey Seliverstov (ambos de Kirguistán)
Cara sur, Ol’cha, ca 2,000m, 60-80 °. Cinco vivacs (enero).

Montana
Cabinet Mountains, A Peak (2,632m)

Scott Coldiron – Jess Roskelley (EE. UU.)
Couloir central, 800m, M7 AI5. Un vivac (noviembre).

Revelation Mountains, cumbre nororiental del monte Jezabel (2,880 m)
Uisdean Hawthorn – Tom Livingstone (Reino Unido)
Cara este, Diversión o miedo, 1,200 m , M6 + AI6 R 90 °. Un vivac (abril)

Montañas de la Revelación, Pico Hydra (2,380 m)
Thomas Auvaro – Jeremy Fino – Antoine Rolle (Francia)
Cara noreste, Fa Pa Caou Per Aqui, 600 m, ED, M8. En un día (abril).

Pico del oeste de Kahiltna (3,912 m)
Nik Mirhashemi – Kurt Ross (EE. UU.)
Cara suroeste, Ride the Bullet, 1,200 m, AI5 + R M6 + C1. Un vivac (abril).

Torre Mendenhall, torre principal (2,106 m)
Marc André Leclerc (Canadá) – Ryan Johnson (EE. UU.)
Cara norte, 750 m. Un vivac (marzo), ambos escaladores murieron en el descenso.

La pata del diablo (2,616m)
Brette Harrington – Gabe Hayden (EE. UU.)
Cara oeste, Shaa Teix’i, 1,300m, 5.11a. En un día (septiembre).

Montañas Selkirk, Mt MacDonald (2,883 m)
Chris Wright – Graham Zimmerman (EE. UU.)
Cara norte, Indirecta americana, 1,000 m, WI4 + M7. Dos vivacs (noviembre).

Rocas, Templo Mt (3,547m)
Alik Berg (Canadá)
Cara este-noreste, The Milkwater, 1,250m, V WI4 M4. Solo, en un día (diciembre).

Rockies, Mt Slesse (2,439m)
Marc Andre Leclerc (Canadá) – Tom Livingstone (Reino Unido)
Cara este, Navigator Wall, primer ascenso en invierno, 700 m, ED1 M7 + R (escocés VIII / IX). En un día (enero)

Rockies, Mt Blane (2,993m)
Brette Harrington (EE. UU.) – Rose Pearson (NZ)
West face, Life Compass (una repetición en condiciones invernales de la ruta de verano de 1957 Kahl-Schotten), 980m, TD +, 5.10a, M4 + 80 ° . En un día (abril).

Torres del Paine, Cerro Almirante Nieto (2,440m) 
Felipe Bishara – Cristiano Barra Muñoz (Chile)
Cara sur-sureste, Línea de Libertad, ca 700m, 75-90 ° hielo, nieve inestable. En un día (agosto).

Patagonia austral, Cerro Riso Patron Sur (2,350m)
Matteo della Bordella (Italia) – Silvan Schupbach (Suiza)
Primer ascenso, cara suroeste – King Kong, 900m, M7 + 90 °. En un día (febrero).

Cerro San Lorenzo, pilar sur (El Faro, 3,150m)
Martin Elias (España) – Francois Poncet – Jerome Sullivan (ambos en Francia)
La Milagrosa, 1,200m, 6a M7 A3. Un vivac (octubre)

Patagonia norte, Punta Pantagruel (2,410m)
Felipe Cancino (Chile) – Max Fisher (Canadá) – Willy Oppenheim (Estados Unidos)
Primer ascenso por la cara este, Brisa Suave, 350m, M6 C1 70 °. En un día (septiembre). En un día (febrero)

Sajama (6,542 m)
Robert Rauch (Bolivia / Alemania)
Solo, en un día (agosto)

Mururata (5,871m)
Ethan Berman – Brian Houle (EE. UU.)
Cara suroeste, Power to the Process, 750m, WI5 M5. En un día (julio).

Cordillera Vilcanota, Campa II (ca 5,650m)
Luis Crispin – Macario Crispin (Perú) – Duncan McDaniel (Estados Unidos)
Cara oeste, 600m, AI3 M4 85 °. En un día (agosto).

Cordillera Huayhuash, Jurau A (5,640m)
José María Andrés – Samuel Gómez (España)
Cara noreste, Chanchos y Chacras, no hasta la cima, 1,000 m, 6c M4 + 65 °. En un día (septiembre). Dos vivacs (junio).

Cordillera Blanca, Nevado Huantsan (6,395m)
Devin Corboy (Estados Unidos) – Macario Crispin (Perú) – Nathan Heald (Estados Unidos) – Arttu Pylkkanen (Finlandia) – Javier Reyes (Chile) – Johannes Suikkanen (Finlandia) Cordillera del
sur a cumbre principal, Apus Circus, 1,200 m, ED, WI4 M5. Un vivac en empuje final (julio). Varias cuerdas colocadas en la sección inicial

Montañas de Darran, Mt Suter (2,094m)
Ben Dare (NZ)
Cara sur, Elysium, 750m, AI5. Solo, en un día (julio).

Alpes del sur, Mt Percy Smith (2,465 m)
Ben Dare (NZ)
Cara suroeste, La promesa, 700 m, WI4 M5 + A0. Solo, en un día (octubre).

Alpes del sur, Mt Cook (3,764m)
Caleb Jennings – Kim Ladiges (NZ
) Cara sur (Sheila), Peregrino, 900m, WI5 M6. En un día (septiembre)

Alpes del sur, Mt Cook (3,764m) Cara
Rose Pearson-Sam Waetford (NZ)
Sur (Sheila), Ministerio de Silly Walks, 800m, M4 WI4. En un día (septiembre).

Pirrit Hills, Mount Tidd (2,244m) 
Antoine Bletton – Sébastien Moatti (Francia)
Cara norte, Entrada desde el frío, 800m, TD, WI4 M4. En un día (enero), y otras rutas por la expedición GMHM.

Senja, Breitinden (1,001 m) 
Greg Boswell (Reino Unido) – Jeff Mercier (Francia)
Cara norte, 600 m, ED; Finnkona, cara noroeste, 400m, M8 WI5 +. Siete rutas difíciles en ocho días (febrero)

Lofoten, Stortinden (866m)
Sami Modenius (Finlandia) – Chris Wright (USA)
Cara norte, Way Out West, 800m, M7 A0 95 °. Un día (febrero).
Sin enlace actual, futuro AAJ.

Región de Gudvangen, The Kraken
Phillipe Batoux – Aymeric Clouet – Michel Coranotte (Francia)
800m, VI / 6 + M6. Un día (febrero).

Mont Blanc (4,808m), Miage (noroeste) se enfrentan a
Simon Richardson (Reino Unido) – Micha Rinn (Alemania)
Perfect Storm, 700m, ED1, 6a +. Un vivac en pilar (agosto), montaña atravesada.

Grandes Jorasses (4,208m), cara este
Max Bonniot – Pierre Labbre – Manu Romain (Francia)
Groucho Marx FFA, 700m, ED +, 7b. En un día (junio).

Grunhorn bruto (4,044 m)
Dani Arnold – Stephen Ruoss (Suiza)
Cara noreste, Exilio en la calle principal, 600 m, M7 6b + amarres atornillados. En un día (mayo).

Cima Brenta, cara este (3,150m)
Alessandro Beber – Matteo Faletti (Italia)
CRAM, 550m, 14 lanzamientos, AI5 M6 90 °. Un vivac (diciembre).

Watzmann (2,713m)
Luka Lindic (Eslovenia) – Ines Papert (Alemania)
Primer invierno de este a oeste, aproximadamente 3,450m de ascenso, M5 80 °. En un día: coche a coche (enero)

Sagwand (3,227m)
David Lama – Peter Muhlburger (Austria)
Sagzahn Verschneidung, 800m, M6 A2. En un día (febrero).

El jurado para este año esta compuesto por Fred Degoulet, Ines Papert, Andrej Štremfelj, Sandy Allan, Kazu Amano, Valeri Babanov y Jordi Corominas.

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí